$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Члены Общественной набкомиссии РФ посетили всех украинских моряков в московских СИЗО – Денисова

Члены Общественной набкомиссии РФ посетили всех украинских моряков в московских СИЗО – Денисова

Денисова сообщила, что лечение раненых моряков "проходит нормально"


Фото: Людмила Денісова / Facebook

По словам уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, в Москве члены Общественной наблюдательной комиссии РФ посетили 21 украинского моряка в следственном изоляторе "Лефортово" и еще троих – в медподразделении СИЗО "Матросская тишина".

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) РФ посетили 24 украинских моряков, которые удерживаются в следственном изоляторе "Лефортово" и медицинском подразделении СИЗО "Матросская тишина" в Москве, написала сегодня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook со ссылкой на информацию, полученную от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

По словам российского омбудсмена, условия содержания 21 украинского военнопленного в "Лефортово" "отвечают международным стандартам, жалоб и обращений с их стороны нет".

"С каждым из них разговаривали", – сообщила Денисова.

Украинский омбудсмен добавила, что лечение троих украинцев в больнице "Матросской тишины" "проходит нормально".

"На следующей неделе их посетит уполномоченный по правам человека в Москве, а также уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова", – написала Денисова.

Она также сообщила, что 3 декабря намерена провести переговоры с российской коллегой, чтобы ей предоставили возможность посетить украинских моряков.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

29 ноября министр обороны Украины Степан Полторак сообщал, что каждому захваченному Россией моряку выплатят по 50 тыс. грн. Деньги собирают и неравнодушные граждане.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. 

Член ОНК, корреспондент телеканала "Дождь" Когершын Сагиева сообщила, что у украинских военных в "Лефортово" забрали военную форму. По ее словам, их поместили в одиночные камеры на карантин.