$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Член украинской делегации в Париже Резников объяснил отсутствие Крыма в повестке дня

Член украинской делегации в Париже Резников объяснил отсутствие Крыма в повестке дня Резников: Сегодня приоритеты, на мой взгляд, – жизни людей
Фото: lb.ua

По словам члена украинской делегации на саммите в Париже Алексея Резникова, каждый раз, когда представители России слышат на переговорах слово "Крым", они "поднимаются и уходят".

На состоявшемся 9 декабря в Париже саммите Крым не обсуждался, потому что нормандский формат изначально был посвящен войне на Донбассе. Об этом член украинской делегации на переговорах юрист Алексей Резников сообщил LB.ua в интервью, которое было опубликовано 13 декабря.

"Нормандский формат изначально был нацелен на продвижение в вопросах урегулирования конфликта на Донбассе. Еще в 2014 году лидерами "Четверки" была заложена определенная повестка. И трехсторонняя контактная группа в Минске не обсуждает Крым. Она говорит только о Донбассе. Нам это не нравится. Но как только звучит слово Крым, они (россияне. – "ГОРДОН") поднимаются и уходят", – сказал он.

По словам юриста, если бы он поставил себя на место главного переговорщика страны, то есть президента Украины Владимира Зеленского, смотрел бы на приоритеты.

"Сегодня приоритеты, на мой взгляд, – жизни людей. На Донбассе люди гибнут, в Крыму нет", – отметил Резников.

Он подчеркнул, что на саммите в Париже упоминались находящиеся в Крыму политзаключенные.

"Их судьба обсуждалась на встрече, когда речь шла об обмене. Владимир Зеленский озвучил четко, что он имеет в виду – это политические заключенные на трех территориях: на Донбассе, в не подконтрольном Украине Крыму и в РФ", – объяснил Резников.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады военных частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча Зеленского и президента РФ Владимира Путина. Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит "Нормандской четверки" через четыре месяца.