$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чийгоза и Умерова сейчас доставят в Киев – журналист Пашаев

Чийгоза и Умерова сейчас доставят в Киев – журналист Пашаев Пашаев: Власти Турции не дали представителям крымскотатарской диаспоры встретиться с политзаключенными
Фото: Осман Пашаев / Facebook

Власти Турции не дали представителям крымскотатарской диаспоры встретиться с заместителями главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом и Ильми Умеровым, сообщил журналист Осман Пашаев.

Осужденные российскими властями заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров скоро прилетят в Киев. Об этом украинский и крымскотатарский журналист Осман Пашаев сообщил в Facebook.

"Российский борт с Ахтемом Чийгозом и Ильми Умеровым приземлился в аэропорту Анкары Эсенбога. Власти Турции не дали представителям крымскотатарской диаспоры встретиться с политзаключенными. Ожидается, что их сейчас отправят в Киев", – написал он.

Сегодня уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова и Чийгоза выдали Турции. Он сказал, что это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

По данным Джемилева, Чийгоза и Умерова должны доставить в Украину.

Журналист Антон Наумлюк сообщил, что президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они об этом не просили.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Эрдогана "за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве".

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября 2017 года подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Против Умерова 19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". 27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил его к двум годам колонии-поселения.