$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чийгоз: В Крыму сейчас большой вакуум. Необходимо создавать инструменты коммуникации с людьми, которые живут в оккупации G

Чийгоз: В Крыму сейчас большой вакуум. Необходимо создавать инструменты коммуникации с людьми, которые живут в оккупации Чийгоз: Даже в советское время люди имели возможность слушать "Голос Америки"
Фото: president.gov.ua

РФ ведет против Украины гибридную войну, поэтому информационная реинтеграция Крыма имеет едва ли не ключевое значение, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа, бывший политзаключенный Кремля Ахтем Чийгоз.

Люди, оставшиеся в оккупированном Крыму, живут в информационном вакууме, поэтому Украине необходимо создавать инструменты для коммуникации с ними. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа, бывший политзаключенный Кремля Ахтем Чийгоз, комментируя решение Кабинета Министров одобрить стратегию информационной реинтеграции Крыма.

"Конечно, такая стратегия нужна. Это хороший знак. И это первый документ такого рода. Другое дело, что у нас до сих пор нет плана деоккупации. Хотя все озвучивают свои виденья и предложения – рассуждения на всех телеканалах. Я сторонник того, чтобы определить хотя бы основные направления. Надо же с чего-то начинать. Мне кажется, инициативу должен проявить президент. Ведь учитывая, что РФ ведет против нас гибридную войну, информационная реинтеграция Крыма имеет едва ли не ключевое значение", – подчеркнул Чийгоз.

По его мнению, Киев должен работать над расширением информационной сети Украины.

"В Крыму сейчас просто большой вакуум. Поэтому нам необходимо создавать инструменты коммуникации с людьми, которые живут в оккупации. Думаю, нужно предусмотреть расширение информационной сети Украины. К примеру, телеканал ATR там смотрят через спутниковые тарелки, а радиосигнал с материка, насколько мне известно, доходит только до линии Джанкоя. Этого недостаточно. Даже в советское время люди имели возможность слушать "Голос Америки", – резюмировал Чийгоз.

27 декабря во время заседания Кабинет Министров Украины одобрил стратегию информационной реинтеграции аннексированной Россией Автономной Республики Крым.

В стратегии говорится о необходимости наблюдения за ситуацией, проведения информкампаний, а также ряда других мероприятий, которые будут демонстрировать, что Украина никогда не признает оккупацию Крыма, подчеркнула советник министра информационной политики Юлия Каздобина.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.