$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Четырем крымским татарам суд в РФ зачитал приговоры по делу "Хизб ут-Тахрир". МИД Украины назвал их ничтожными

Четырем крымским татарам суд в РФ зачитал приговоры по делу "Хизб ут-Тахрир". МИД Украины назвал их ничтожными Крымчан задержали в августе 2021 года
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону зачитал приговор четырем крымскотатарским активистам по делу о деятельности партии "Хизб ут-Тахрир". Об этом 31 мая проинформировало в Facebook сообщество "Крымская солидарность".

Джеббару Бекирову, которого российские силовики называют "организатором" преступления, назначили 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме.

Рустему Таирову, Рустему Мурасову и Завуру Абдуллаеву дали по 12 лет лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме.

Правозащитники отметили, что прокуратура РФ просила для Бекирова 19 лет лишения свободы, а для остальных фигурантов дела – по 15 лет.

"В суде политзаключенные говорили о предвзятости и несправедливости властей, судебной и правоохранительной системы. Крымские мусульмане пришли в протестных футболках с надписями "Вера и стойкость – сильнее меча тиранов", "Депортация продолжается", "Вера – не терроризм", – объяснили они.

В "Крымской солидарности" отметили, что до ареста Бекиров, Абдуллаев, Мурасов и Таиров принимали активное участие в общественной жизни крымскотатарского народа, посещали суды в Крыму и в Ростове-на-Дону по политически мотивированным делам против соотечественников, участвовали во флешмобах и различных информационных инициативах, пикетах в поддержку политзаключенных-мусульман Крыма.

Крымских татар, которым зачитали приговор, задержали в августе 2021 года в разных районах Севастополя.

В Министерстве иностранных дел Украины решение суда относительно крымских татар назвали "сфальсифицированным и ничтожным приговором".

"Приговоры" свидетельствуют лишь о том, что Россия на временно оккупированных территориях прибегает к любым преступлениям с целью уничтожения очагов свободы мысли, религии, которые не подконтрольны ее карательным органам. Насилие и репрессии не могут быть ответом на право выражать свои убеждения и защищать свою идентичность", – подчеркнули в МИД.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала ее террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.