$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Черныш о возведенной оккупантами стене на админгранице с Крымом: Это пропагандистский трюк России

Черныш о возведенной оккупантами стене на админгранице с Крымом: Это пропагандистский трюк России Черныш: Россия нарушает универсальные ценности, закрепленные в Международном пакте о гражданских и политических правах
Фото: radiosvoboda.org

Возведенные оккупантами заграждения на админгранице с аннексированным Крымом нарушают права граждан на свободное передвижение в пределах своей страны, заявил украинский министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Возведение стены на админгранице с Крымом является частью российской пропаганды. Об этом заявил украинский министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, сообщила 29 декабря пресс-служба ведомства.

Он отметил, что министерство отслеживало госзакупки, и компанией-подрядчиком по выполнению большинства работ оказалась компания, входящая в состав российского концерна "Росатом".

"Украина расценивает такие действия со стороны РФ, как символический акт бордеризации, чтобы демонстративно показать пределы так называемой границы, – это пропагандистский трюк Российской Федерации. Кроме этого, у Украины есть все основания утверждать, что частично оборудование, установленное вблизи админграницы, может использоваться для разведывательной деятельности. Однако качество работы таких технических средств очень низкое – мы знаем, что работают не все датчики движения и используются полуэкспериментальные разработки", – заявил министр.

Черныш подчеркнул, что стена нарушает права граждан на свободу передвижения в пределах своей страны.

"Это в очередной раз подтверждает нарушение Россией универсальных ценностей, закрепленных в Международном пакте о гражданских и политических правах, где предусмотрено свободное передвижение граждан в пределах своего государства. Это лишь дополнительные основания для привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушениях прав граждан. Позиция Российской Федерации настолько неуверенная, что ее руководство пытается дополнительно подчеркнуть: временно оккупированный Крым – их территория. Это означает, что попытки РФ отсоединить Крым не воспринимаются многими людьми, поэтому она прибегает к таким символьным вещам, чтобы это подтвердить", – заявил министр.

Он заявил, что Россия пытается ограничить передвижение граждан, чтобы создать в Крыму "отделенное общество".

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

28 декабря 2018 года на административной границе Крыма с Украиной оккупанты завершили работы по строительству системы заграждений. В Федеральной службе безопасности РФ сообщали, что длина стены – 60 км, на ней установили несколько сотен датчиков различного типа действия, системы видеонаблюдения для контроля за местностью ночью и два сигнализационных комплекса с вибрационными и радиолучевыми датчиками.