$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чемпион мира по быстрым шахматам из России: По крымскому вопросу я целиком на стороне Украины

Чемпион мира по быстрым шахматам из России: По крымскому вопросу я целиком на стороне Украины Дубов: История – она меняется
Фото: wrbc2018.com

Чемпион мира по быстрым шахматам, российский гроссмейстер Даниил Дубов признался, что ему стыдно за аннексию Крыма Россией.

Российский гроссмейстер Даниил Дубов, ставший 28 декабря чемпионом мира по быстрым шахматам на соревнованиях, проходивших в Санкт-Петербурге, поддержал Украину в вопросе Крыма. Его интервью опубликовал сайт Chess-News.ru.

Отвечая на вопрос, касающийся отсутствия на чемпионате ряда украинских шахматистов, Дубов заявил: "Безусловно, по крымскому вопросу я целиком на стороне Украины".

При этом он подчеркнул, что для него "шахматы просто важнее политики".

"Понимаете, можно говорить про военную агрессию и так далее, но, как ни крути, Россия – это страна с огромными шахматными традициями, и они были и будут. Проведение турнира в России – это именно для шахмат неплохо. ...В России шахматы, в принципе, на своем месте. А история – она меняется. Просто мы живем в такой период, а для истории это все ерунда. Ну пройдет лет двести, ну будет эпизод с Крымом, ну стыдно, да. Но это пройдет – а традиции останутся. И в этом плане проблемы нет", – сказал чемпион мира.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.