$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Человека можно убить, но нельзя победить". Сенцов ответил на письмо Кольченко

"Человека можно убить, но нельзя победить". Сенцов ответил на письмо Кольченко Сенцов: Я никогда не сдаюсь
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в колонии в российском городе Лабытнанги, передал украинскому политзаключенному Александру Кольченко, что после прекращения голодовки он не чувствует себя "ни разочарованным, ни побежденным".

16 октября находящийся в колонии в российском городе Лабытнанги украинский режиссер Олег Сенцов ответил на письмо крымского активиста Александра Кольченко, который находится в колонии №6 Копейска Челябинской области. Об этом 19 октября сообщила российская правозащитница Татьяна Щур.

Она напомнила, что 11 октября Кольченко написал письмо Сенцову, в котором выразил сожаление, что режиссеру не удалось добиться голодовкой освобождения украинских политзаключенных.

Щур сообщила, что Сенцов написал ей письмо, в котором он просит передать привет Кольченко.

"У меня все нормально, чувствую себя хорошо. Передайте Саше Кольченко большой от меня привет! Пусть не переживает ни за меня, ни вообще ни за что – это вредно! Никакие наши старания не тщетны. Пусть там не унывает, и главное – я не чувствую себя ни разочарованным, ни побежденным. Как говаривал старина Хэм (писатель Эрнест Хемингуэй. – "ГОРДОН"): "Человека можно убить, но нельзя победить". Вот со мною так же: я никогда не сдаюсь!" – написал Сенцов.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Александр Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают. Россия отказывается выдать Украине заключенных, поскольку считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова. Сам режиссер был против этого, зная о проблемах активиста со здоровьем.

7 июня Кольченко прекратил голодовку, потеряв 9 кг веса.

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября

16 октября сестра Сенцова Наталья Каплан заявила, что он попал в реанимацию больницы Лабытнанги сразу после прекращения голодовки.

Федеральная служба исполнения наказаний РФ утверждает, что украинца не переводили в реанимацию, а состояние его здоровья "удовлетворительное".