$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чалый призвал Google исправить некорректное обозначение Крыма как территории РФ на всех картах Google Maps

Чалый призвал Google исправить некорректное обозначение Крыма как территории РФ на всех картах Google Maps Чалый обратился к Google
Фото: uacrisis.org

Ситуация, которая сложилась с некорректным изображением оккупированного Крыма как территории России на Google Maps, противоречит позиции администрации президента США, американского Конгресса и ООН, которые заявляли о принадлежности Крыма Украине, заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

Посол Украины в США Валерий Чалый обратился с письмом к руководству американской корпорации Google относительно исправления некорректного изображения аннексированного Россией Крыма на некоторых сервисах Google Maps. Об этом 6 марта сообщила пресс-служба посольства в Facebook.

"Посол отметил четкую позицию о недопустимости вовлечения всемирно известной корпорации и поискового сервиса Google в информационную войну, которую Россия ведет в мире, распространяя дезинформацию, фейки и пропаганду, как в случае с изображением Крыма на картах. Валерий Чалый отметил, что ситуация, которая сложилась с некорректным изображением Крыма на Google Maps, абсолютно противоречит четкой и неизменной позиции администрации [президента] США, Конгресса США и ООН. В частности, в Крымской декларации госсекретарь США Майк Помпео отметил, что Соединенные Штаты никогда не признают попытку России аннексировать Крым", – говорится в сообщении.

Также Чалый напомнил, что президент США Дональд Трамп продлил санкции против РФ в связи с аннексией Крыма. Кроме этого, посол подчеркнул, что в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН статус Крыма обозначен как часть территории Украины.

"Представители Google неоднократно отмечали в публичных выступлениях и интервью, что политика корпорации Google сосредоточена на развитии информационных технологий вне информационных войн. Посольство Украины в США надеется, что всемирно известная корпорация и в дальнейшем будет придерживаться таких высоких стандартов и исправит некорректное изображение территории Крыма на всех картах Google Maps в соответствии с международными нормами и документами, а также в соответствии с официальной позицией Соединенных Штатов", – заявили в посольстве.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В Google Inc. посольству Украины в США в феврале 2019 года заявляли, что обозначение принадлежности Крыма в Google Maps не должно интерпретироваться как позиция компании. В компании отметили, что локализированный контент Google Maps, в частности https://www.google.com.ua/maps и https://www.google.ru/maps, является субъектом юрисдикции соответствующего местного законодательства (украинского и российского), поэтому отображение Крыма отличается на украинском и российском ресурсах.

6 марта в Google заявили, что "исправили ошибку" и теперь аннексированный Крым для всех пользователей из РФ в Google Maps отображается как часть территории России. Ранее некоторые пользователи на устройствах с операционной системой iOS видели Крым как украинскую территорию.