$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Цаплиенко: С 2014 года эмбарго на заход в крымские порты нарушалось более 500 раз и впервые Украина показала зубы

Цаплиенко: С 2014 года эмбарго на заход в крымские порты нарушалось более 500 раз и впервые Украина показала зубы Цаплиенко: В устье Дуная арестовано судно Sky moon. Хозяин  румын. Груз  сода
Фото: dpsu.gov.ua

Арест за заход в Крым судна Sky moon станет мощным сигналом, показывающим, что Украина больше не позволит "забивать" на национальные интересы, считает военный журналист Андрей Цаплиенко.

Украина впервые после введения международного эмбарго на заход судов в крымские порты арестовала корабль, нарушивший запрет, написал в Facebook журналист телеканала "1+1" Андрей Цаплиенко.

"С 2014 года существует международное эмбарго на заход судов в крымские порты. Но на это эмбарго, как и на Минские соглашения, международное сообщество, – как бы это сказать помягче? – "забивало". Причем, "забивало" более пятисот раз", – отметил он.

Журналист подчеркнул, что из 500 заходов и выходов в порты оккупированного Крыма более 80 совершали украинские суда.

"Но, похоже, Украина показала зубы. Впервые! В устье Дуная арестовано судно Sky moon. Хозяин – румын. Груз – сода. Крымская. Шел из Севастополя в Джурджулешты. Единственный молдавский порт на Дунае. Который, кстати, Молдове подарила Украина", – рассказал он.

Журналист добавил, что маршрут корабля отследили офицеры управления СБУ в Автономной Республике Крым, а решение брать нарушителя приняли украинские пограничники.

"Как только подразделение морской охраны высадилось на борт Sky moon, капитан, сириец по национальности, тут же от страха забыл английский язык. Ну, ничего, в Украине, кроме профессиональных погранцов, есть и профессиональные арабисты. Все документально доказано. И теперь у парохода перспектива быть конфискованным в пользу государства Украина", – сообщил Цаплиенко.

Он отметил, что арест станет мощным сигналом всем, кто нарушает запрет.

"Мы больше не позволим "забивать" на национальные интересы. И отдельное спасибо офицерам наших силовых структур", – подытожил журналист.

1 декабря стало известно, что пограничники задержали судно под флагом Танзании на реке Дунай из-за незаконного захода в порты аннексированного Россией Крыма.

Документы о совершении админнарушений, в том числе – о злостном неповиновении капитана требованиям правоохранителей, направлены в Ренийский районный суд.

О задержании судна, груженного более 3000 тонн кальцинированной соды, проинформированы прокуратура Крыма, Одесская таможня и пограничная полиция Румынии.

7 июля 2014 года Украина закрыла для международного судоходства морские порты в Крыму.

Несмотря на санкции, в порты Крыма время от времени заходят иностранные суда, порой под экзотическими флагами.

В феврале этого года СБУ запретила въезд в Украину членам экипажей иностранных морских судов, осуществлявших коммерческие рейсы с заходом в аннексированный Россией Крым.