$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бывший политзаключенный Стешенко заявил, что хотел бы извиниться перед теми, кого оговорил под пытками российских силовиков

Бывший политзаключенный Стешенко заявил, что хотел бы извиниться перед теми, кого оговорил под пытками российских силовиков Стешенко: Велиев старше меня на 10 лет, и мы не могли пересекаться
Фото: krymr.com

Бывший политзаключенный Александр Стешенко, которого незаконно удерживали в оккупированном Крыму заявил, что до похищения его силовиками Федеральной службы безопасности РФ не слышал про помощника народного депутата Украины Мустафы Джемилева Эрола Велиева, а также про Александра Третьякова, которых оговорил из-за пыток российских силовиков.

Бывший политзаключенный Александр Стешенко, которого незаконно удерживали в оккупированном Крыму, в интервью "Крым.Реалии", которое вышло 9 августа, рассказал, что хотел бы попросить прощения у людей, которых оговорил перед крымским "судом". 

Стешенко заявил, что до похищения его силовиками Федеральной службы безопасности РФ не слышал про помощника народного депутата Украины Мустафы Джемилева Эрола Велиева, а также Александра Третьякова, с которыми он, по версии ФСБ, входил в состав "экстремистской группы", которая якобы подожгла дом российского муфтия Крыма Эмирали Аблаева.

"Как мне говорили, мы вместе учились, [Велиев], оказывается, тоже заканчивал Харьковский авиационный институт. Но он старше меня на 10 лет, и мы не могли пересекаться. Когда я начал учиться, он уже окончил аспирантуру", – сказал Стешенко.

По его словам, на  видео с якобы признаниями он сказал неправду, поскольку его пытали.

"То, что я говорил там, – это все фантазии ФСБ. Я не поджигал этот дом, никогда не встречал ни Велиева Эрола, ни Александра Третьякова, я оговорил этих людей. Мне говорили, кого назвать... Дали мне бумажку с текстом, продиктовали, что я должен сказать, и все", – сказал он.

Стешенко заявил, что пока не встречался с людьми, которых упомянул в видео.

"Но хотел бы увидеться, объясниться. Думаю, они не дураки и все понимают, но я хотел бы извиниться", – добавил он.

В ФСБ утверждали, что Стешенко вместе с Велиевым и бывшим спортсменом Третьяковым входил в состав экстремистской группы, сформированной в Харькове. Правозащитники выяснили, что у следствия нет убедительных данных, что харьковчанин был знаком с другими фигурантами дела.

12 апреля 2018 года мать Стешенко сообщила, что ее 27-летний сын, отправившийся в оккупированный Крым, уже два дня не выходит на связь. Вскоре стало известно, что после пересечения пункта пропуска "Чонгар" его задержали сотрудники ФСБ России.

23 апреля МИД Украины направил ноту России в связи с задержанием Стешенко.

24 апреля адвокат Эдем Семедляев заявил, что обнаружил украинца в СИЗО Симферополя. В этот же день правозащитник сообщил, что его подзащитный из СИЗО исчез.

21 мая ФСБ обнародовала видео допроса Стешенко, где тот признается в поджоге дома муфтия по заданию Велиева.

Как сообщил подконтрольный оккупантам сайт "Новости Крыма", 26 июля "Центральный районный суд" Симферополя вынес приговор Стешенко – два года колонии-поселения. 22 августа приговор вступил в силу.

В ФСБ заявили, что в ходе следствия украинец "полностью признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства".

6 августа 2019 года Стешенко освободили условно-досрочно, после чего он вернулся на материковую Украину.