$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Бывший крымский депутат заочно приговорен к 12 годам тюрьмы за госизмену – прокуратура АРК

Бывший крымский депутат заочно приговорен к 12 годам тюрьмы за госизмену – прокуратура АРК Суд вынес заочный приговор
Фото: depositphotos.com
Бывший депутат Верховного Совета Крыма заочно приговорен к 12 годам лишения свободы. Об этом 10 ноября в Facebook сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

Суд признал депутата Верховного Совета Крыма VI созыва виновным в госизмене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

"Прокуроры в суде доказали, что в 2014 году осужденный совместно с другими депутатами ВС Крыма проголосовал за ряд незаконных постановлений для сокрытия факта оккупации полуострова вооруженными силами РФ и легитимизации действий государства-оккупанта. Речь идет о поддержке решения об "общекрымском референдуме", которое должно было показать картинку "свободного волеизъявления крымчан", принятии постановления "О декларации о независимости АР Крым и города Севастополя", которое предусматривало "вхождение" Крыма в состав РФ", – говорится в сообщении.

Вопреки постановлению Верховной Рады Украины, которым полномочия депутатов парламента автономии прекращены, бывшие депутаты проголосовали за принятие постановления о "независимости Крыма" и "правопреемстве Республики Крым", добавили в прокуратуре.

Как сообщает со ссылкой на источники проект "Крым.Реалии", речь идет о Сергее Федоркине. По данным портала, в ходе аннексии Крыма он перешел на сторону России и был избран "депутатом российского парламента Крыма" (партия "Единая Россия").

Контекст

Россия оккупировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Попытка аннексии полуострова не признается Украиной и большинством стран мира.