$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Будет тепло". В ГУР прокомментировали слова Буданова, что ВСУ зайдут в Крым весной, и дали новый прогноз

"Будет тепло". В ГУР прокомментировали слова Буданова, что ВСУ зайдут в Крым весной, и дали новый прогноз Крым Россия оккупировала в 2014 году
Фото: armyinform.com.ua

Украинская армия деоккупирует Крым еще в теплое время года. Такой прогноз представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Юсов дал "Украинской правде" в интервью, запись которого опубликована 8 июня.

Журналистка попросила собеседника прокомментировать неоднократно сказанные слова начальника ГУР Кирилла Буданова, что "Вооруженные силы Украины зайдут в Крым до конца весны 2023 года", чего не произошло.

"Мы говорим о сценариях, и понятно, что сценарии могут использоваться разные и корректироваться. Это же не ставка в букмекерской конторе и не календарь отрывной на стене. [...] Конечно, коррективы происходят, но общая ситуация и общая оценка остается без изменений: Украина, безусловно, вернет Крым, и в данной ситуации слова Буданова точно будут пророческими", – ответил Юсов.

Он не стал называть новую дату вероятной деоккупации Крыма, сославшись на то, что "идет активная фаза действий украинских сил безопасности и обороны и продолжение оборонной операции".

"Я думаю, сейчас нам неправильно обсуждать конкретные даты, но думаю, будет тепло", – спрогнозировал Юсов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран. 

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.