$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Брат "украинского диверсанта" Панова заявил, что в российской колонии политзаключенному не предоставляют медпомощь

Брат "украинского диверсанта" Панова заявил, что в российской колонии политзаключенному не предоставляют медпомощь У Панова ухудшилось зрение
Фото: Igor Kotelianets / Facebook

У украинского политзаключенного Евгения Панова, который находится в 6-й колонии Омска, проблемы со спиной, суставами и зубами, кроме того, он страдает от головных болей, сообщил его брат Игорь Котелянец.

В российской колонии украинскому политзаключенному Евгению Панову, осужденному в оккупированном Крыму по делу "украинских диверсантов", не предоставляют медицинскую помощь. Об этом 7 августа в Facebook сообщил его брат Игорь Котелянец.

"Со здоровьем проблемы те же (головные боли, спина, суставы, зубы), пока никаких обследований и никакой медицинской помощи не оказали", – написал он.

Родные добились, чтобы Панову передали очки, потому что во время содержания в СИЗО Симферополя и при этапе у него начало ухудшаться зрение, добавил Котелянец.

10 августа 2016 года ФСБ России заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой, и о гибели двух российских военнослужащих. Тогдашний президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

13 июля 2018 года "суд" приговорил Панова к восьми годам колонии строгого режима. 25 октября украинца доставили в Москву на заседание апелляционного суда. Прокурор требовал увеличить Панову срок заключения до 10,5 года, но суд оставил предыдущий приговор без изменения.

5 декабря мать Панова сообщала, что ее сына этапировали из Москвы в Симферополь.

6 декабря его адвокат Ольга Динзе заявила, что политзаключенного снова отправили из Крыма в РФ.

7 февраля Панова перевезли в 6-ю колонию Омска.