$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Брат "диверсанта" Панова: Перевозка моего брата в Крым – это физическая угроза его жизни и здоровью

Брат "диверсанта" Панова: Перевозка моего брата в Крым – это физическая угроза его жизни и здоровью Брат Панова считает, что его вывезли в Крым, чтобы опять пытать
Фото: ru.krymr.com

Брат обвиняемого в диверсионной деятельности в Крыму украинца Евгения Панова Игорь Котелянец сообщил, что в последние месяцы на того оказывалось большое психологическое давление, чтобы он признал придуманную ФСБ версию.

Арестованных российскими спецслужбами по подозрению в подготовке "диверсий" украинцев Евгения Панова и Андрея Захтея этапируют в оккупированный Крым, чтобы пытать. Об этом написал брат Панова Игорь Котелянец в Facebook.

"Перевозка моего брата из Лефортово в Крым – это физическая угроза его жизни и здоровью. В последние месяцы на него оказывалось большое психологическое давление, чтобы он поддался на обман ФСБ и признал эту несуществующую историю. То же самое с Захтеем. А Крым – это не психологические пытки, а физические. Я уверен, что моего брата снова будут пытать физически для признания вины", – подчеркнул он.

Котелянец призвал правозащитников, активистов и журналистов в Крыму, а также уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерию Лутковскую, украинских чиновников и силовиков "прибегнуть ко всем действиям, публичным или не публичным, в рамках своих полномочий, чтобы предупредить и не допустить эти издевательства".

Ранее сегодня появилась информация, что Панова и Захтея этапировали на полуостров.

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца, а позже арест продлили. Кроме Панова, арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова. 

В октябре Панова и Захтея вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Они находились в одном из СИЗО Москвы. 12 декабря стало известно, что Захтей подал заявление в Следственный комитет Российской Федерации о пытках. Аналогичное заявление в Следком отправил Панов.