$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боровой: Реакция в отношении России будет очень сильной. Значительно сильнее, чем ожидали в Кремле

Боровой: Реакция в отношении России будет очень сильной. Значительно сильнее, чем ожидали в Кремле Константин Боровой: Запад будет реагировать, и будет делать это серьезно
Фото: Константин Боровой / Facebook

Либо Россия быстро отпустит украинских моряков и принесет  извинения, либо ситуация начнет развиваться по военному сценарию, считает российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Предложенные Россией оправдания ее провокации в Азовском море очень слабые, и проверить достоверность заявлений России в ООН и позицию ФСБ довольно легко. Об этом рассказал российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой в комментарии "Обозревателю".

"Морское судоходство – вопрос серьезный. Он связан со свободой торговли, а торговля – с экономическим сотрудничеством. В свое время Англия, как владычица морей, объявляла войну всем, кто препятствовал свободе судоходства. Наполеоновские войны и война с Францией начала XIX века были как раз попытками предотвратить блокирование свободной торговли", – напомнил он.

По мнению политического эксперта, США будут вынуждены реагировать на действия РФ, даже если им не хочется этого делать.

"Инцидент в Азовском море подрывает уже не политические основы, а основы существования человечества. Торговля – это главная форма взаимоотношений государств. Поэтому Запад будет реагировать, и будет делать это серьезно" – отметил Боровой.

Он добавил, что многие эксперты говорят о возможности войны по всему Черноморскому бассейну.

"Последующая реакция в отношении России будет очень сильной. Значительно сильнее, чем ожидали в Кремле. И главная цель, которую преследовал [президент России Владимир] Путин, – вывести США и европейские страны на переговоры – достигнута не будет. Наоборот, начнут сворачиваться все формы взаимодействия с Россией, как это было с Давосским форумом. Для [президента США Дональда] Трампа Путин становится токсичным лидером, из-за которого он сам подвергается дискредитации", – подчеркнул эксперт.

По мнению Борового, Трамп будет отказываться от встречи с Путиным, пока тот не прекратит провокации.

"Из этой неустойчивой ситуации в Керченском проливе – два выхода. Либо Россия очень резко и быстро откатывает ситуацию, возвращает моряков, суда и приносит извинения. Но это маловероятно. Или же ситуация начинает развиваться по военному сценарию, что более вероятно. Тут много чего будет зависеть от сдержанности Украины и от выдержки украинских политиков", – подчеркнул политический эксперт.

Он добавил, что введение военного положения в Украине является игрой на поле Путина и подпитывает политику провокаций.

"С другой стороны, никак не реагировать нельзя. По-видимому, это был единственный выход", – подытожил Боровой.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Задержаны 24 украинца, трое из них получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ.

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении восьмерым военнослужащим РФ, причастным к захвату украинских кораблей, им вменяют статьи Уголовного кодекса "планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "покушение на умышленное убийство".

27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе арестовали всех украинских моряков.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

28 ноября президент подписал закон о введении военного положения в Украине.