$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бородянский о гастролях украинских артистов в Крыму: Смелые люди

Бородянский о гастролях украинских артистов в Крыму: Смелые люди Бородянский: Поездки в Крым – это рискованно
Фото: Yevheniya Kravchuk / Facebook

Как заявил министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский, если украинский артист доносит "украинские контексты" на оккупированной территории, то это "очень смелый человек".

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский назвал "смелыми людьми" украинских артистов, которые едут выступать в оккупированный Россией Крым. Об этом министр заявил в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 26 октября.

Отвечая на вопрос, как он относится к гастролям украинских артистов в Крыму, Бородянский сказал: "Давайте так. Мы же должны определиться. В моем понимании, если украинский артист пересекает украинскую границу и едет на украинскую территорию, временно оккупированную, и выступает там и доносит украинские контексты и украинский нарратив, то я считаю, что это очень смелый человек".

На вопрос, что будет, если украинского артиста арестуют на аннексированном полуострове, министр культуры ответил: "Я сказал: очень смелый человек! Как я отношусь? Как к чрезвычайно смелому человеку".

Он добавил, что такого рода поездки – это "рискованно".

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских военных частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.