$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боец "Самообороны Крыма" готовится к обмену на удерживаемого РФ украинского моряка – адвокат

Боец "Самообороны Крыма" готовится к обмену на удерживаемого РФ украинского моряка – адвокат До 2014 года Саттаров служил в спецподразделении "Беркут"
Фото: krymr.com

Экс-бойца спецподразделения "Беркут" и участника "Самообороны Крыма" Александра Саттарова могут обменять на одного из захваченных ФСБ России украинских моряков, заявил адвокат Саттарова Игорь Свинцицкий.

Экс-боец спецподразделения "Беркут" Александр Саттаров, которого в Украине судят за участие в так называемой Самообороне Крыма, проходит юридические процедуры оформления обмена на удерживаемого Россией украинца. Об этом в комментарии "Крым.Реалиям" сообщил его адвокат Игорь Свинцицкий.

"Он поставлен на обмен. И меняется на одного нашего моряка. Это официально подтвержденная информация", – подчеркнул защитник. 

Никаких других подробностей он не сообщил.

Саттарова задержали в декабре 2017 года в Днепре по подозрению в госизмене за участие в захвате украинского военного аэродрома "Бельбек" в Севастополе. Он свою вину отрицает.

До 2014 года боец служил в спецподразделении "Беркут". 

21 августа директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, который входит в окружение помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова, заявил: "Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемыми лицами. И моряков тоже".

Также сегодня источник российского "Интерфакса" сообщил, что Россия может выдать Украине политзаключенных Владимира Балуха, Станислава Клиха, Александра Кольченко, Павла Гриба и Николая Карпюка для отбывания наказания, назначенного российскими судами, на родине.

22 августа адвокат Валентин Рыбин сообщил, что граждане РФ Максим Одинцов, Александр Баранов и Евгений Мефедов проходят в Украине юридическую процедуру оформления обмена удерживаемыми лицами.

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник 21 августа писала, что до конца месяца Россия и Украина могут обменяться удерживаемыми лицами, в том числе речь шла о военнопленных украинских моряках.