$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бежавший в Киев крымский татарин Параламов: По сценарию ФСБ, я должен был получить три года условно и это время должен был работать на них

Бежавший в Киев крымский татарин Параламов: По сценарию ФСБ, я должен был получить три года условно и это время должен был работать на них Параламов считает, что его похищали и пытали, чтобы завербовать
Фото: ru.krymr.com

По словам крымчанина Рената Параламова, сотрудники российских спецслужб применяли пытки, принуждая его стать осведомителем.

Крымский татарин Ренат Параламов рассказал в интервью "Крым.Реалии", что после пыток подписал заявление о добровольном согласии сотрудничать с органами госбезопасности России.

По его словам, сотрудники ФСБ, которые вывезли его из Нижнегорска в Симферополь, требовали признаний в связях с запрещенной в России группой "Хизб ут-Тахрир" и в том, что он прятал тротил и патроны возле Симферопольского водохранилища.

После избиения и пыток током они пригрозили применить насилие к жене, сказал Параламов.

После этого он записал видеопризнание и письменно заявил о готовности стать осведомителем ФСБ.

"По их сценарию, меня через полгода должны были судить и я должен был получить три года условно. Сказали, что дадут своего адвоката, чтоб не обращался к Курбединову (крымский адвокат Эмиль Курбединов. – "ГОРДОН"и другим адвокатам независимым. Сказали, что это время, три года, должен буду работать на них. На случай, если я попробую соскочить, пригрозили передать СМИ мою расписку о добровольном сотрудничестве", – сообщил Параламов.

Он считает, что целью пыток была именно вербовка.

"После того, как я все подписал, они увидели во мне своего человека. Начали рассказывать, что они татар не преследуют. Мне сказали, что я виноват, но ничего лично против меня не имеют", – сказал Параламов.

13 сентября Параламова увезли в неизвестном направлении после обыска в его доме. Его обнаружили 14 сентября на автовокзале Симферополя со следами побоев. Он рассказал, что над ним издевались люди в форме ФСБ РФ.

Спустя несколько дней после избиения он выехал в Херсон, а затем – в Киев. По словам Параламова, на админгранице с оккупированным Крымом его не останавливали.

Предприниматель из Нижнегорска Параламов рассказал, что до 2014 года был администратором нескольких религиозных групп в соцсетях.