$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бекирову грозит принудительный привод, он не явился на судебное заседание – адвокат

Бекирову грозит принудительный привод, он не явился на судебное заседание – адвокат 27 августа "суд" отпустил Бекирова под обязательство о явке в суд
Фото: ru.krymr.com

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров не явился на заседание, на котором "суд" планировал рассматривать уголовное дело по существу, сказал его адвокат Ислям Велиляев.

"Симферопольский центральный районный суд" оккупированного Крыма обязал обеспечить явку принудительным приводом крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого 27 августа выпустили из СИЗО. Об этом 6 сентября сообщил "Крым.Реалии" его адвокат Ислям Велиляев.

Адвокат отметил, что Бекиров не явился на заседание, на котором "суд" планировал рассматривать уголовное дело по существу.

"Суд" поддержал ходатайство прокурора и обязал судебных приставов обеспечить на следующее заседание, назначенное на 13 сентября, явку нашего подзащитного Бекирова", – сказал Велиляев.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года в Крыму, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.

14 мая Элеонора Бекирова сообщила, что ее отца отвезли из симферопольского СИЗО в медучреждение.

17 мая другой защитник украинца Ислям Велиляев рассказал, что Бекирову стало хуже после приема лекарств, назначенных в больнице. 28 мая его состояние критически ухудшилось.

11 июня Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить крымского политзаключенного в больницу.

18 июня адвокат сообщил, что оккупанты отказали Бекирову в госпитализации, поскольку "сомневаются в подлинности" решения ЕСПЧ.

27 августа "суд" отпустил Бекирова под обязательство о явке в суд.