$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бекирова возили в горбольницу Семашко на консультацию к эндокринологу и кардиологу – адвокат

Бекирова возили в горбольницу Семашко на консультацию к эндокринологу и кардиологу – адвокат По словам адвоката, состояние Бекирова в последнее время ухудшилось
Фото: Элеонора Бекирова / Facebook

Адвокат Ислям Велиляев сообщил, что состояние крымскотатарского активиста Эдема Бекирова плохое и у него повышенный уровень сахара.

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, обвиняемого в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки, вывезли на плановое обследование в клиническую больницу имени Семашко в Симферополе. Об этом 14 мая сообщил адвокат Ислям Велиляев изданию "Крым.Реалии".

"Моего подзащитного Бекирова вывезли в горбольницу Семашко на консультацию к эндокринологу и кардиологу. Это плановое обследование, сегодня его привезут обратно в СИЗО. Обследование врачей необходимо, поскольку состояние здоровья у Эдем-ага, как и раньше, плохое, у него высокий уровень сахара, а инсулин, который ему колют, не помогает", – пояснил адвокат.

По данным Велиляева, решение вывезти Бекирова на обследование администрация СИЗО приняла после его посещения российским "омбудсменом Крыма" Людмилой Лубиной.

Адвокат отметил, что состояние здоровья его подзащитного в последнее время ухудшилось.

"Результаты обследования, скорее всего, будут использованы следствием при продлении ареста в начале июня. В настоящий момент Бекиров уже доставлен обратно в изолятор", – написал в Facebook российский журналист Антон Наумлюк.

Ранее сегодня дочь политзаключенного Элеонора Бекирова сообщала, что активиста отвезли из СИЗО в медучреждение. Позже она заявила, что Бекирова нет ни в одном отделении клинической больницы имени Семашко в оккупированном Симферополе.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, недавно он перенес операцию на сердце.

15 апреля 2019 года дочь Бекирова Элеонора сообщила, что отец нуждается в госпитализации.

25 апреля "Верховный суд" оккупированного Крыма отклонил апелляцию защиты на продление срока содержания Бекирова в СИЗО. Активист останется под арестом до 12 июня.

28 апреля исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что Бекиров больше недели не получает медикаментов и может впасть в диабетическую кому.