$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Бекирова после осмотра в больнице вернули в СИЗО, его планируют госпитализировать – Денисова

Бекирова после осмотра в больнице вернули в СИЗО, его планируют госпитализировать – Денисова Бекирова возили в больницу
Фото: radiosvoboda.org

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова планируют госпитализировать на неделю с 27 августа, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова после обследования в больнице вернули в Симферопольское СИЗО. Об этом в Facebook 22 августа сообщила омбудсмен Людмила Денисова.  

"Адвокат подтвердил, что госпитализация крымского татарина 27 августа в республиканскую больницу на недельное стационарное обследование все же состоится. Как я отмечала накануне, в таких действиях со стороны руководства РФ усматривается выполнение второго решения Европейского суда по правам человека. Кроме того, адвокат господина Бекирова связал указанный процесс с окончательным рассмотрением ЕСПЧ дела его подзащитного о нарушении его прав РФ, которое запланировано на 6 сентября 2019 года", – написала Денисова.

Она высказала надежду, что Бекиров получит необходимую медицинскую помощь в полном объеме.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года в Крыму, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.

14 мая Элеонора Бекирова сообщила, что ее отца отвезли из симферопольского СИЗО в медучреждение.

17 мая другой защитник украинца Ислям Велиляев рассказал, что Бекирову стало хуже после приема лекарств, назначенных в больнице. 28 мая его состояние критически ухудшилось.

11 июня Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить крымского политзаключенного в больницу.

18 июня адвокат сообщил, что оккупанты отказали Бекирову в госпитализации, поскольку "сомневаются в подлинности" решения ЕСПЧ.

Дочь Бекирова попросила президента Украины Владимира Зеленского помочь с освобождением активиста.

8 августа арест Бекирова был продлен до 11 октября.

21 августа политзаключенный заявил, что после 8 августа у него на неделю отказали ноги, сейчас он принимает обезболивающие препараты.