$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бекиров четыре дня не может спать из-за боли – адвокат

Бекиров четыре дня не может спать из-за боли – адвокат Бекиров страдает сахарным диабетом
Фото: Алексей Ладин / Facebook

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров, которого российские власти удерживают в СИЗО Симферополя по обвинению в незаконном хранении боеприпасов, ни разу не смог вызвать медработника, когда обострялись болезни, отметил адвокат Алексей Ладин.

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров, которого оккупанты Крыма удерживают в СИЗО Симферополя по обвинению в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки, не может заснуть из-за боли. Об этом изданию "Крым.Реалии" сообщил 16 июля адвокат Алексей Ладин.

"Последние четыре дня у него сильнейшие судороги, которые причиняют ему огромную физическую боль, он не может спать. Кроме того, у него постоянные проблемы с сердцем. Последний месяц у него сильнейшая аритмия. При малейшей физической нагрузке – например, встал, взял в руки веник – аритмия усиливается, скачет давление. Из-за этого он вынужден находиться в лежачем состоянии", – сказал адвокат.

По его словам, Бекиров пытается голодовкой регулировать уровень сахара в крови.

"Его крайне беспокоит уровень сахара, несмотря на то, что ему подняли дозу инсулина, он все равно высокий. Он пытается регулировать уровень сахара голодом, но бывает так, что он ничего не ест – и сахар резко падает до критической отметки", – отметил Ладин.

Он объяснил, что активисту не удалось передать лекарства, которые у него уже закончились.

"Вчера у него закончились таблетки от диабета и сердца. Врач медсанчасти эту информацию отрицает, говорит: ежедневно все лекарства принимают. Сегодня дочь будет в очередной раз пытаться передать лекарства", – подчеркнул адвокат.

Бекиров рассказал ему, что он ни разу не смог вызвать медработника, когда болезни обостряются.

"Доступа к медработникам медсанчасти нет", – заявил Ладин.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.

15 апреля 2019 года дочь Бекирова Элеонора сообщила, что отец нуждается в госпитализации.

28 апреля исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что Бекиров больше недели не получает медикаментов и может впасть в диабетическую кому.

14 мая Элеонора Бекирова сообщила, что ее отца отвезли из СИЗО в медучреждение. По данным адвоката Исляма Велиляева, заключенного возили в больницу имени Семашко в Симферополе на консультацию кардиолога и эндокринолога.

17 мая адвокат украинца рассказал, что Бекирову стало хуже после приема лекарств, назначенных в больнице Симферополя. 28 мая его состояние критически ухудшилось.

6 июня "суд" в Крыму продлил арест Бекирову до 12 августа. Ладин сообщил, что в этот день Бекиров провел более 12 часов в ожидании судебного заседания без еды и медицинской помощи.

11 июня Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить Бекирова в больницу.

18 июня адвокат сообщил, что оккупанты отказали Бекирову в госпитализации, поскольку "сомневаются в подлинности" решения ЕСПЧ.

19 июня его вывезли из СИЗО для проведения обследования. Ладин заявил, что медобследование было ненадлежащим.