$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Балух: За все время пребывания в плену я не употреблял тюремную "баланду" и никогда не сделаю этого добровольно

Балух: За все время пребывания в плену я не употреблял тюремную "баланду" и никогда не сделаю этого добровольно Балух: Только богу известно, сколько еще продлится это балансирование на нулевой отметке
Фото: ru.krymr.com

Украинский активист Владимир Балух заявил, что после 25 дней голодовки, чтобы избежать насильственного кормления, начал ежедневно употреблять два стакана овсяного киселя, 50–70 грамм сухарей из черного хлеба и пить чай с медом.

Осужденный в Крыму украинский активист Владимир Балух, который объявил бессрочную голодовку, написал письмо, в котором рассказал о своих целях и состоянии здоровья. Письмо опубликовано на сайте Крымской правозащитной группы.

"Ни разу за все время пребывания в плену я не употреблял тюремную "баланду" и добровольно не сделаю этого ни при каких обстоятельствах. 14 марта этого года, когда очередной насквозь лживый приговор по сфабрикованному против меня делу приобрел "силу", я принял решение объявить голодовку протеста, как проявление своего личного презрения к оккупационному режиму и их жалким потугам", – написал он.

По словам политзаключенного, после объявления голодовки над ним морально издевались, крали его личные вещи и избивали. Однако в итоге ему удалось добиться официального признания протеста с переводом в отдельную камеру, хотя "провокации и моральное давление" для дискредитации протеста только усилились, утверждает он.

"На 25-й день голодовки после консультации с архиепископом Крымским Климентом, чтобы максимально исключить вероятность насильственного кормления и не санкционированного мной применения медицинских средств жизнеобеспечения организма, а также чтобы не наносить непоправимого горя своим родным, мной было принято решение перейти на другой режим протеста: с того дня я ежедневно употребляю два стакана овсяного киселя, 50–70 грамм сухарей из черного хлеба и пью чай с медом", – сообщил Балух.

Политзаключенный подчеркнул, что "только богу известно, сколько еще продлится это балансирование на нулевой отметке". При этом он добавил, что другие методы разоблачения процессов, происходящих в оккупированном Крыму, ему недоступны.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В качестве протеста против судебного приговора Балух голодает с 14 марта 2018 года.