$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Балух держит голодовку уже 100 дней

Балух держит голодовку уже 100 дней Балух не собирается прекращать голодовку
Фото: ru.krymr.com

Осужденный в аннексированном Крыму украинец Владимир Балух 19 марта 2018 года объявил голодовку в знак протеста против "судебного" приговора.

Украинский политзаключенный Владимир Балух, осужденный в аннексированном Крыму, держит голодовку 100 дней – с 19 марта 2018 года.

Фермер из Раздольненского района Крыма Балух был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению начальника изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждает, что активист его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В знак протеста против "судебного" приговора Балух объявил голодовку.

23 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что за время голодовки Балух потерял 30 кг.

25 июня адвокат политзаключенного Ольга Динзе заявила, что состояние Балуха ухудшилось.

26 июня уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала журналистам в Киеве, что угроз для жизни Балуха нет.

Общественный защитник Балуха, архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент в комментарии изданию "ГОРДОН" 26 июня сообщил, что политзаключенный не собирается прекращать голодовку.