$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ассоциация конституционного правосудия признала судей Конституционного суда РФ ответственными за аннексию Крыма

Ассоциация конституционного правосудия признала судей Конституционного суда РФ ответственными за аннексию Крыма Генпрокуратура подозревает судей Конституционного суда РФ в пособничестве аннексии Крыма
Фото: pixabay.com

Не существует более дискриминационного решения, чем использование конституционного правосудия для внутренней легализации нарушений международного права, отметили в Ассоциации конституционного правосудия стран Балтийского и Черноморского регионов.

Ассоциация конституционного правосудия стран Балтийского и Черноморского регионов (BBCJ) считает судей Конституционного суда РФ виновными в создании предпосылок для аннексии Крыма. Соответствующая декларация есть в распоряжении "Украинской правды".

В документе отмечается, что ассоциация проинформирована об открытии Генпрокуратурой Украины уголовного производства против судей Конституционного суда РФ за их участие в агрессии против Украины.

Также в декларации упомянули постановление парламента Грузии о грубом нарушении прав человека в оккупированных Россией Абхазии и Южной Осетии и декларацию парламента Молдовы об отзыве российских военных сил с территории страны.

В документе подчеркивается, что оккупация Россией украинской, грузинской и молдавской территорий является серьезным нарушением международного права и актом агрессии, который неоднократно осуждали Генассамблея ООН и Парламентская ассамблея Совета Европы.

BBCJ в декларации подтверждает общую Батумскую резолюцию, в которой судьи Конституционного суда РФ обвиняются в создании предпосылок для аннексии Крыма.

"Не существует более дискриминационного решения, чем использование конституционного правосудия для внутренней легализации серьезных нарушений международного права... BBCJ поддерживает позицию Украины, Молдовы и Грузии относительно осуждения агрессии РФ и нарушения прав человека на оккупированных территориях", – говорится в сообщении.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

12 марта генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что 1 марта 2018 года составлено сообщение о подозрении председателю и 18 судьям Конституционного суда Российской Федерации по подозрению в пособничестве аннексии Крыма.