$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аресты в Крыму, Церцвадзе на свободе. Главное за день G

Аресты в Крыму, Церцвадзе на свободе. Главное за день Ключевые новости четверга
Фото: ЕРА; Юрій Луценко / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор важнейших новостей четверга, 26 января.

В Крыму арестовали адвоката и активиста

Адвоката Эмиля Курбединова, который защищает замглавы Меджлиса Ильми Умерова и активистов, обвиняемых в "деле Хизб ут-Тахрир", задержали в Бахчисарае. "Суд" арестовал его на 10 дней. Причиной стало то, что в 2013 году Курбединов разместил на своей странице в социальной сети символику "Хизб ут-Тахрир", которую сейчас в РФ признали "экстремистской".

Аресту на 12 дней был подвергнут еще один крымский татарин, Сейран Салиев. "Суд" обвинил его в "распространении экстремистских материалов".

Блокада "ЛНР"

Ветераны АТО и нардепы заблокировали еще одну железнодорожную станцию в Луганской области – Светланово. Они намерены прервать товарные поставки на оккупированные территории. Прокуратура области открыла уголовное производство по факту блокирования железной дороги.

Новый прогноз инфляции

НБУ повысил прогноз инфляции на 2017 год до 9,1%. Это связывают с повышением минимальной заработной платы до 3200 грн. В то же время в Нацбанке прогнозируют, что в 2017 году международные резервы Украины возрастут с $15,54 млрд до $21,3 млрд.

Боец АТО Церцвадзе вышел из СИЗО

Отменен временный арест ветерана АТО, гражданина Грузии Гии Церцвадзе, экстрадиции которого требует Россия.

Ньето не едет к Трампу

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето отменил запланированную на 31 января встречу с президентом США Дональдом Трампом. Глава Белого дома сам предложил отменить визит, поскольку Мексика не согласна взять на себя финансирование строительства стены на границе между государствами.