$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Apple проведет аудит по обозначению спорных территорий после инцидента с Крымом

Apple проведет аудит по обозначению спорных территорий после инцидента с Крымом В Apple изменили способ отображения местоположений в Крыму для российских пользователей
Фото: ЕРА

Американская компания Apple будет учитывать международное право, соответствующие законы США и другие внутренние законы, прежде чем принимать решение о маркировке спорных территорий на картах.

В компании Apple заявили, что проведут аудит своей политики по спорным территориям после того, как аннексированные Крым и Севастополь были названы российскими в приложениях "Карты и погода" для пользователей в РФ. Об этом в комментарии Reuters заявила пресс-секретарь компании Труди Мюллер.

Она подчеркнула, что Крым обозначен российским в карте приложения для погоды в телефонах с оперативной системой IOS только для России. 

По словам Мюллер, компания будет учитывать международное право, а также соответствующие законы США и другие внутренние законы, прежде чем принимать решение о маркировке на картах.

Apple внесет изменения, если того будет требовать закон, добавила представитель компании.

По ее словам, сейчас компания работает над тем, чтобы в будущем корректно обозначать спорные территории.

Агентство пишет, что в Apple изменили способ отображения местоположений в Крыму в своем программном обеспечении в знак уважения к российским политикам, которые потребовали, чтобы полуостров называли частью России.

При этом для Украины крымские города начали обозначаться без принадлежности к тому или иному государству.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко раскритиковал Apple за обозначение на ее картах Крыма как части России.

Экс-глава украинского МИД Павел Климкин предположил, что украинские пользователи могли бы объявить бойкот компании.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В связи с аннексией западные страны ввели санкции в отношении России, которые несколько раз продлевались и ужесточались.

В январе 2015 года Apple запретила продавать свою продукцию в Крыму.

В августе 2018 года из-за санкций Apple удалила из App Store приложение сервиса онлайн-бронирования "Суточно.ру". На Крым приходилось 22,7% всех бронирований, которые были сделаны через ресурс.