$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Активистка Украинского центра в Симферополе после обысков выехала из оккупированного Крыма

Активистка Украинского центра в Симферополе после обысков выехала из оккупированного Крыма Павленко планирует переехать в Херсон
Фото: Crimean Human Rights Group / Facebook

Активистка Украинского культурного центра Ольга Павленко в связи с преследованиями в Крыму выехала на материковую Украину, где и планирует поселиться.

Активистка Украинского культурного центра Ольга Павленко, дома у которой в оккупированном Россией Крыму провели обыск сотрудники ФСБ, выехала на материковую Украину. Об этом 2 сентября сообщает "Громадське радіо".

Утром 29 августа сотрудники ФСБ пришли по месту жительства активистки с обыском. У нее изъяли всю оргтехнику. В отношении женщины проводятся "доследственные меры". Павленко не задерживали.

Причиной для проведения обыска стало постановление Киевского районного суда города Симферополя. Согласно ему, какая-то группа людей угрожает крымским судьям, которые судят активистов в Крыму. Также, по версии следователя, есть предположение, что эта группа и сама Павленко имеет связи с "Правым сектором".

Активистку вызвали в Следственный комитет в оккупированном Крыму для дачи показаний. После этого она решила покинуть оккупированный полуостров. Она пересекла админграницу с Крымом и направляется в Херсон, где планирует поселиться.