$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аксенов провалил план по превращению выборов в оккупированном Крыму в подтверждение "референдума" 2014 года

Аксенов провалил план по превращению выборов в оккупированном Крыму в подтверждение "референдума" 2014 года По данным СМИ, Аксенов провалил план Кремля по явке избирателей в оккупированном Крыму
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

В Крыму реальная явка избирателей на выборах президента России составила 42%, что представляет опасность для главы оккупационных властей полуострова Сергея Аксенова, сообщает LB.ua со ссылкой на источники.

Реальная явка на выборах президента России в оккупированном Крыму составила 42%, а 8% бюллетеней были испорчены. Об этом сообщило издание LB.ua со ссылкой на источник в оккупационном правительстве Крыма.

Собеседник издания сообщил, что в Крым для наблюдения за ходом президентских выборов приехали представители администрации президента РФ, которые получили на руки протокол с реальными данными по голосованию, которые отличаются от официально озвученных данных ЦИК РФ.

Источник рассказал, что представители оккупационной власти в лице "главы" Крыма Сергея Аксенова пытались договориться, чтобы в итоговый документ внесли правки для увеличения явки хотя бы на 10–15%.

"Приезжим эмиссарам предложили очень крупную, даже по московским меркам, сумму денег. Те отказались. Видимо, ситуация находится на контроле у первых лиц Кремля... Ситуация для Аксенова складывается неблагоприятная и опасная, он не смог выполнить спущенный сверху план – превратить результаты этих выборов в подтверждение "референдума" в 2014 году", – отметил информатор издания.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

"Главой" Крыма президент РФ Владимир Путин назначил Аксенова в апреле 2014 года.

Президентские выборы в РФ прошли 18 марта. По итогам подсчета 100% бюллетеней победу на выборах президента РФ одержал нынешний глава государства Путин, которого поддержали 76,69% избирателей. По официальным данным ЦИК РФ, в Крыму на выборы пришли 71,47% избирателей, 92,15% из которых проголосовали за Путина.

Украина и ее международные партнеры не признают выборы президента России в оккупированном Крыму, заявил украинский президент Петр Порошенко.