$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ахеджакова: Наконец мы узнали, кто наш главный враг, это – крымские татары

Ахеджакова: Наконец мы узнали, кто наш главный враг, это – крымские татары Ахеджакова: Я Крым люблю, но больше никогда в нем не буду
Фото: krymr.com

Российская актриса Лия Ахеджакова назвала большой трагедией тот факт, что российские власти культивировали ненависть к крымским татарам.

Российская актриса Лия Ахеджакова в комментарии "Крым.Реалии" осудила политику Кремля в отношении крымских татар. 

"Вот нашли врагов, вот мы наконец узнали, кто наш главный враг. Это – крымские татары. Это меня потрясает, я так Крым люблю, я больше в нем не была и никогда не буду. Мне кажется, это великая трагедия, что мы обрушили свою ненависть на небратские нам народы, это вот как раз оказались крымские татары", – сказала актриса.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

10 сентября 2019 года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в российских тюрьмах находятся 113 украинских политзаключенных, среди которых 89 крымских татар.