$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Афанасьев выступит с лекцией в парламенте Британии

Афанасьев выступит с лекцией в парламенте Британии Афанасьев станет первым политзаключенным Кремля, который выступит с лекцией в британском парламенте
Фото: Геннадій Афанасьєв / "ВКонтакте"

Посольство Украины в Британии сообщило, что бывший политзаключенный РФ Геннадий Афанасьев расскажет британским депутатам о пытках в российских тюрьмах.

Бывший политзаключенный РФ Геннадий Афанасьев 25 апреля выступит в министерстве иностранных дел и парламенте Великобритании. Визит Афанасьева анонсировало в своем Twitter посольство Украины в Британии.

Отмечается, что бывший политзаключенный расскажет о пытках и побоях в российских тюрьмах.

LB.ua в посольстве уточнили, что Афанасьев станет первым политзаключенным Кремля, который выступит с двухчасовой лекцией в британском парламенте и ответит на вопросы британских депутатов.

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с еще тремя проукраинскими активистами, в том числе с Олегом Сенцовым. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Но во время процесса над Сенцовым отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Афанасьев вернулся в Украину вместе с еще одним ранее осужденным в России соотечественником Юрием Солошенко 14 июня 2016 года.