$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокаты могут подавать отдельные иски в ЕСПЧ относительно каждого из захваченных Россией моряков – Минюст

Адвокаты могут подавать отдельные иски в ЕСПЧ относительно каждого из захваченных Россией моряков – Минюст Россия захватила украинских моряков 25 ноября
Фото: EPA

Отдельные иски в Европейский суд по правам человека относительно захваченных Россией украинских моряков не будут противоречить межгосударственному заявлению, поданному Украиной, заявил замминистра юстиции Украины Иван Лищина.

Адвокаты могут отдельно подавать иски в Европейский суд по правам человека относительно каждого из захваченных Россией украинских моряков. Об этом в комментарии "РБК-Украина" 30 декабря заявил замминистра юстиции Украины Иван Лищина.

"Они решают, отдельно обращаться или нет. Государство будет представлять свою часть, которая касается незаконного содержания военнопленных в режиме преступников, а также вообще о неисполнении Женевской конвенции Россией. А заявители будут идти по каждому отдельно, насколько я понимаю, в этом нет никакой проблемы", – сказал Лищина.

Он отметил, что отдельные иски не будут противоречить межгосударственному заявлению, поданному Украиной. 

"Мы требуем того же самого. Заявители могут подавать отдельные заявления, могут объяснять их отдельные ситуации, в которых они оказались. Возможно, будут какие-то дополнительные обстоятельства, которые не касаются общегосударственного заявления",  сказал замминистра юстиции.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

27 декабря адвокат Николай Полозов сообщил, что все захваченные РФ украинские моряки объявили себя военнопленными

Лищина сообщал, что Украина подаст в ЕСПЧ межгосударственное заявление, и если решение будет в пользу Украины, формой его исполнения должно стать освобождение моряков.