$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокаты Балуха готовят ходатайство о его условно-досрочном освобождении – архиепископ Климент

Адвокаты Балуха готовят ходатайство о его условно-досрочном освобождении – архиепископ Климент Балух находится в керченской колонии
Фото: radiosvboda.org

У руководства колонии в Керчи, где содержится украинский политзаключенный Владимир Балух, нет к нему замечаний, защита попросит суд освободить его досрочно. Об этом сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

Адвокаты украинского политзаключенного Владимира Балуха готовят иск в суд о его условно-досрочном освобождении. Об этом "Громадському" сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент.

Он рассказал, что неделю назад вместе с адвокатом Дмитрием Динзе посетил колонию в оккупированной Керчи, куда этапировали Балуха.

"Начальник колонии сказал, что Володя находится на карантине. С Володей работали психологи. Замечаний со стороны руководства колонии к нему нет. Сейчас адвокаты работают над тем, чтобы подать иск в суд по условно-досрочному освобождению", – сказал Климент.

Он отметил, что его полномочия общественного защитника закончились, поэтому он имеет доступ к Балуху только в качестве священника.

"Ждем заседания суда. Возможно, суд меня снова назначит общественным защитником", – добавил архиепископ.

Фермер из Раздольненского района Крыма Владимир Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. 3 октября так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

19 марта Балух объявил бессрочную голодовку. После месяца полного отказа от пищи, чтобы избежать насильственного кормления, украинец согласился ежедневно употреблять минимальный набор продуктов. За время голодовки Балух потерял более 30 кг.

На время этапирования в колонию активист решил приостановить голодовку.

18 октября заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что Балуха этапировали в колонию в Керчи. 10 ноября Крымская правозащитная группа сообщила, что, по данным адвоката Балуха Тараса Омельченко, признаков физического или психологического давления на активиста не обнаружено.