$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокат политзаключенного Зейтуллаева: Через 8–10 дней он с трудом сможет передвигаться

Адвокат политзаключенного Зейтуллаева: Через 8–10 дней он с трудом сможет передвигаться Курбединов рассказал о состоянии Зейтуллаева
Фото: Эмиль Курбединов / Facebook

Осужденный российским судом на 15 лет житель Крыма Руслан Зейтуллаев продолжает голодовку, сообщил его защитник Эмиль Курбединов.

Политзаключенный крымчанин Руслан Зейтуллаев, которого Верховный суд России приговорил к 15 годам заключения, после первых дней голодовки чувствует себя нормально, но в ближайшее время может ослабнуть. Об этом "Громадському радіо" рассказал его адвокат Эмиль Курбединов.

"На момент, когда он объявил голодовку, он чувствовал себя удовлетворительно: набрал в весе то, что потерял при первых двух голодовках. Сегодня четвертый день голодовки. Мы предполагаем, что он ослаб. Если вспомнить первые две голодовки, он очень ослаб через 8–10 дней. Думаю, что через 8–10 дней состояние его будет таким, что он с трудом будет передвигаться", – сказал Курбединов.

Адвокат отметил, что только во время второй голодовки к Зейтуллаеву допустили консула и начали следить за состоянием здоровья. 

"Это сводится к чему? Просто измерять давление. Если давление упало, попросят его что-то выпить. Он, конечно, отказывается от приема лекарств", – сообщил юрист.

Зейтуллаева арестовали в январе 2015 года в аннексированном Крыму по делу организации "Хизб ут-Тахрир", деятельность которой в России незаконна.

Суд первой инстанции приговорил его к семи годам заключения.

Однако дело Зейтуллаева было отправлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд, который 26 апреля 2017 года приговорил его к 12 годам строгого режима.

В мае российская прокуратура подала апелляцию в Верховный суд РФ, потребовав назначить крымчанину 17 лет колонии строгого режима.

27 июля Верховный суд России увеличил срок заключения Зейтуллаева до 15 лет.

В знак протеста он в третий раз с начала апреля объявил бессрочную голодовку.