$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Новиков будет защищать командира катера "Бердянск" Мокряка

Адвокат Новиков будет защищать командира катера "Бердянск" Мокряка Новиков будет защищать украинского офицера
Фото: Илья Новиков / Facebook

В Киеве сообщали, что у каждого украинского моряка, захваченного россиянами на кораблях "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", есть свой адвокат. Российский юрист Илья Новиков будет защищать старшего лейтенанта Романа Мокряка.

Защитой командира катера "Бердянск", старшего лейтенанта Романа Мокряка, находящегося в российском СИЗО после захвата его корабля сотрудниками ФСБ, будет заниматься известный адвокат Илья Новиков. Об этом российский юрист написал в своем Facebook 10 декабря.

"Я принял защиту командира "Бердянска" Романа Мокряка по делу об "инциденте в Керченском проливе", – сообщил Новиков.

Сегодня украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что у всех украинских моряков, которых удерживают в России, есть собственный адвокат.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

30 ноября стало известно, что всех украинских моряков перевезли в Москву. 

Адвокат Николай Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

Новиков известен участием в процессе по делу Надежды Савченко, которую суд в России признал виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В мае 2016 года Савченко помиловали и обменяли на двух российских военных, задержанных на Донбассе.