$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат допускает, что Сенцов готов написать прошение о помиловании

Адвокат допускает, что Сенцов готов написать прошение о помиловании Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы в 2015 году 
Фото: ЕРА

По словам адвоката украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова Дмитрия Динзе, все политзаключенные пишут прошение о помиловании, когда встает вопрос об обмене.

Адвокат осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе считает, что политзаключенный готов написать прошение о помиловании. Об этом юрист рассказал в интервью "Крым.Реалии".

По словам адвоката, когда станет вопрос об обмене, другого варианта у Сенцова, как просить о помиловании, "не будет, скорее всего".

"Все политзаключенные, в том числе Савченко [Надежда] проходили через эту процедуру. Здесь ты или пишешь и уезжаешь, или сидишь дальше. Олег готов написать", – сказал Динзе.

25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта.

В феврале–марте 2016 года его этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск. В колонию в Лабытнанги Олега Сенцова перевели в октябре того же года.

12 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять задержанных в Украине российских военных на Сенцова, журналиста Романа Сущенко и других украинских заложников, удерживаемых в России.