$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Динзе: У Сенцова сердечная недостаточность, ревматизм, проблемы с печенью и почками

Адвокат Динзе: У Сенцова сердечная недостаточность, ревматизм, проблемы с печенью и почками Сенцов объявил бессрочную голодовку 14 мая
Фото: ЕРА

Из-за длительной голодовки у украинского режиссера Олега Сенцова изменилось состояние крови, исходя из этого врачи назначают необходимые ему лекарства и питательные смеси, сказал адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе.

У осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова сердечная недостаточность, ревматизм ноги, проблемы с печенью и почками. Об этом в комментарии телеканалу "Настоящее время" сообщил адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе. 

"У него обострение, соответственно, проблема с сердцем – сердечная недостаточность. Ревматизм нижней конечности, плюс проблемы появились с печенью и почками", – заявил Динзе. 

Адвокат отметил, что на фоне голодовки у Сенцова изменилось состояние крови.

"Исходя из этого, ему назначили определенные лекарства, глюкозу прокапать, питательные смеси, которые ему надо сейчас принимать. Исходя из этого, в соответствии с заключением всех специалистов – врачей, которые его обследуют: кардиолог, невропатолог, может быть, даже хирург, – ему назначают определенные препараты, которые он принимает дальше на голодовке", – добавил Динзе.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.