$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Адвокат: Бекиров не может встать с койки, у него защемление нерва в позвоночнике

Адвокат: Бекиров не может встать с койки, у него защемление нерва в позвоночнике Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года 
Фото: ru.krymr.com

Алексей Ладин, адвокат крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого удерживают в СИЗО в оккупированном Крыму, считает, что на ухудшение состояния политзаключенного могли повлиять условия содержания в медсанчасти учреждения. 

У крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого удерживают в СИЗО в оккупированном Крыму, снова ухудшилось состояние здоровья. Об этом 22 июля "Крым. Реалии" сообщил его адвокат Алексей Ладин.

"Я пытался сегодня посетить Эдема Бекирова в камере медсанчасти СИЗО, однако он не смог встать с койки, потому что у него сильно болит спина. Я тут же обратился в медсанчасть. Медицинский работник к нему зашел, и Бекиров подтвердил, что у него защемление нерва в позвоночнике. Почему это произошло, я пока не могу говорить, поскольку так и не увиделся с ним. Но очевидно, имеют место быть внешние факторы, возможно, повлияли условия содержания в медсанчасти СИЗО", – рассказал адвокат.

По словам Ладина, родственники Бекирова "в срочном порядке" пытаются передать ему обезболивающие препараты.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.

15 апреля 2019 года дочь Бекирова Элеонора сообщила, что отец нуждается в госпитализации.

17 мая адвокат украинца рассказал, что Бекирову стало хуже после приема лекарств, назначенных в больнице Симферополя. 28 мая его состояние критически ухудшилось.

6 июня "суд" в Крыму продлил арест Бекирову до 12 августа. Адвокат Алексей Ладин сообщил, что в этот день Бекиров провел более 12 часов в ожидании судебного заседания без еды и медицинской помощи.

11 июня Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить Бекирова в больницу.

18 июня адвокат сообщил, что оккупанты отказали Бекирову в госпитализации, поскольку "сомневаются в подлинности" решения ЕСПЧ.

19 июня его вывезли из СИЗО для проведения обследования. Ладин заявил, что медобследование было ненадлежащим.