$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Админграницу с оккупированным Крымом с начала 2019 года пересекли более 2 млн человек – Госпогранслужба

Админграницу с оккупированным Крымом с начала 2019 года пересекли более 2 млн человек – Госпогранслужба На админгранице с Крымом действуют три пункта пропуска
Фото: mtu.gov.ua

По сравнению с 2015 годом количество граждан, пересекающих админграницу с аннексированным Крымом в обоих направлениях, снизилось на 16%, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

За девять месяцев 2019 года админграницу с временно оккупированным Крымом пересекло более 2 млн человек. Об этом 5 октября сообщил пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

В ГПСУ отметили, что эта цифра остается на уровне аналогичного периода 2018 года.

"Но вместе с тем на 1% граждан больше пересекали админграницу именно в направлении материковой части Украины. Эта цифра также на уровне прошлого года. По сравнению с 2015 годом количество граждан, пересекающих админграницу в обоих направлениях, снизилось на 16%, примерно на 400 тыс. человек", – сообщили в пресс-центре.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

На админгранице с аннексированным Крымом действуют пункты пропуска "Чонгар", "Каланчак" и "Чаплинка".