$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Замок "Ласточкино гнездо" частично закрыли для туристов из-за аварийного состояния

Замок "Ласточкино гнездо" частично закрыли для туристов из-за аварийного состояния Замок "Ласточкино гнездо" "в очень тяжелом состоянии", сообщила в январе 2016 года "министр культуры" Крыма Арина Новосельская
Фото: DDima / Wikipedia
Смотровая площадка памятника представляет "абсолютную аварийную опасность", заявила "министр культуры" Крыма Арина Новосельская.

Смотровая площадка замка "Ласточкино гнездо" закрыта для посещения туристов, сообщила на пресс-конференции "министр культуры" Крыма Арина Новосельская, передает агентство "Крыминформ".

"Ласточка" работает, но закрыто то место, где нависает балкон. Он закрыт, потому что представляет собой абсолютную аварийную опасность", – заявила Новосельская.

Она заверила, что над спасением объекта уже работают "десятки умов".

Памятник "в очень тяжелом состоянии", и его "лучше не трогать, пока специалисты не скажут, что с ним нужно делать", отметила Новосельская.

Замок "Ласточкино гнездо" в поселке Гаспра на южном берегу Крыма является памятником архитектуры и истории начала XX века. В результате аннексии Крыма под контролем российских властей оказалось множество культурных и исторических памятников Крыма.

Россия оккупировала Крым в марте 2014 года. Оккупацию полуострова не признает большинство стран мира, в связи с чем против Москвы были приняты санкции. Лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что оккупационные власти превращают Крым в военную базу и восстанавливают там ядерные хранилища.