$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Яресько: В 2016 году Украина активизирует процесс возврата Крыма

Яресько: В 2016 году Украина активизирует процесс возврата Крыма Яресько заявила, что Украина активизирует процесс возвращения Крыма
Фото: EPA

Киев рассчитывает вернуть Крым с помощью переговорного процесса при участии России, США и Евросоюза, заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Украина в 2016 году намерена активизировать усилия по возвращению оккупированного Россией Крыма под юрисдикцию Киева.

Как сообщает Reuters, об этом в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Мы не согласны с тем, что Крым ушел. В этом году мы действительно начинаем активизировать процесс по возвращению Крыма", – сказала она.

Яресько уточнила, что Украина намерена инициировать переговорный процесс как минимум в женевском формате (в нем принимали участие Украина, США, ЕС и Россия. "ГОРДОН").

"Мы рассчитываем на создание чего-то большего, чем женевский формат, для того, чтобы начать диалог о возвращении Крыма Украине", – подчеркнула министр.

Крым был аннексирован Россией в феврале-марте 2014 года под предлогом результатов "референдума", проведенного после захвата государственных учреждений российскими военными.

Всемирный экономический форум в Давосе в этом году пройдет с 20 по 23 января. Украинскую делегацию на нем возглавит президент Петр Порошенко. Министр финансов Украины Наталья Яресько запланировала провести в рамках форума более 15 рабочих встреч.

Главной темой форума в этом году будет "четвертая промышленная революция”.