$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Путин поручил достроить мост через Керченский пролив к 2018 году

Путин поручил достроить мост через Керченский пролив к 2018 году Путин поручил достроить мост через Керченский пролив до 2018 года
Фото: kremlin.ru

Российский президент Владимир Путин считает, что ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив поможет работе крымских портов.

Президент России Владимир Путин заявил, что мост из России в аннексированный Крым должен быть сдан в 2018 году.

Как сообщают российские СМИ, об этом он заявил на совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры в Новороссийске (Краснодарский край, РФ).

По мнению Путина, открытие моста поможет "полноценно работать" крымским портам (порты в Крыму закрыты для международного судоходства по решению украинского правительства в связи с аннексией полуострова Россией."ГОРДОН").

"Очевидно, что морские порты Крыма смогут полноценно работать только тогда, когда будет построен мост через Керченский пролив, и очень рассчитываю на то, что сроки строительства будут выдерживаться. В конце 2018 года этот стратегический объект должен быть сдан", – заявил он.

После аннексии Крыма Украина ограничила транспортное сообщение с полуостровом. Единственный путь, связывающий Крым и РФ, на данный момент − это Керченская паромная переправа. 

17 августа сообщалось, что строительство моста уже началось. По данным вице-премьера РФ Дмитрия Козака, строительство моста обойдется России от 150 до 280 млрд рублей (приблизительно $5 млрд).