$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин об оккупации Крыма: Мы не могли бросить эту территорию под каток националистов

Путин об оккупации Крыма: Мы не могли бросить эту территорию под каток националистов Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия-1" рассказал, как его страна оккупировала украинский Крым
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин рассказал, что решение об оккупации полуострова было принято в ночь на 23 февраля 2014 года на его совещании с силовиками.

Президент России Владимир Путин заявил, что возвращение Крыма было вызвано невозможностью бросить людей, проживающих на полуострове, на произвол судьбы. Об этом он заявил в интервью для документального фильма "Крым. Путь на Родину", фрагмент которого в понедельник, 9 марта, показал телеканал "Россия-1".

По его словам, в ночь на 23 февраля 2014 года он провел совещание с руководителями спецслужб и Минобороны России, на котором приказал спасти жизнь экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Мы закончили около семи часов утра. И когда расставались, не скрою, я всем моим коллегам – их было четверо – сказал: "Ситуация развернулась таким образом в Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов", – рассказал Путин.

По его словам, силовикам он поставил "определенные задачи, рассказал, что и как делать".

"Но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму", – сказал Путин.

Поссорит ли Путина и Кадырова убийство Немцова и как это отразится на Украине?

Он рассказал, что в Крыму был проведен "закрытый опрос", который показал, что желающих присоединиться к России на полуострове – около 75%.

"Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, которые хотели бы, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше", – добавил он.

Путин также сказал, что конечная цель была не в захвате Крыма и "не в какой-то аннексии".

"Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше. Говорю вам совершенно откровенно, абсолютно честно: про себя подумал: если люди так захотят – значит, так тому и быть. Значит, они будут там с какой-то автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства. Пусть так и будет тогда. Но если они захотят по-другому, тогда мы не можем их бросить. Результаты референдума мы знаем, и мы поступили так, как обязаны были поступить", – резюмировал он.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума, который состоялся на полуострове 16 марта. Его результаты не признала ни одна цивилизованная страна мира, все международное сообщество требует возвращения полуострова Украине.