$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Правительство" Крыма заявило о получении электричества с Кубани, "Крымэнерго" опровергло

"Правительство" Крыма заявило о получении электричества с Кубани, "Крымэнерго" опровергло Альтернативных Украине источников поставки электроэнергии у Крыма все еще нет
Фото: EPA
Компания "Крымэнерго" сообщила, что энергомост еще не достроен, и напряжение на Керчь подано за счет ввода второй турбины Симферопольской ТЭЦ.

Крым начал получать электричество по энергомосту из Краснодарского края, заявил агентству  ТАСС "первый вице-премьер" оккупированного Крыма Михаил Шеремет.

Шеремет заявил, что ночью успешно прошло испытание и по энергомосту Кубань – Керчь поступили первые 22 МВт.

Однако компания "Крымэнерго" опровергла информацию Шеремета, сообщив, что напряжение на Керчь подано за счет ввода второй турбины Симферопольской ТЭЦ.

Позднее и сам Шеремет опроверг свои слова, отметив, что "пока мы выдаем желаемое за действительное". При этом он подчеркнул, что, тем не менее, работы по строительству энергомоста сейчас находятся на завершающем этапе, и в ближайшее время пройдет совещание уже по началу поставок электроэнергии из Кубани.

Первую очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым планируют ввести до 20 декабря этого года.

Накануне в Керчи недовольные люди устроили потасовку с местными чиновниками в связи с тем, что в городе не соблюдается даже официально заявленный график подачи электричества. Они также пригрозили перекрыть трассу Керчь – Симферополь.

Вечером 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. Повреждены четыре ЛЭП, по которым может поступать энергия из Украины в Крым.

После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. Оккупационные власти полуострова считают, что режим чрезвычайной ситуации может продлиться до конца декабря.

Министр энергетики РФ не исключил "ответные меры" в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма.