$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Логвинский: Украина так и не подготовила обещанный Порошенко иск в суд ООН по аннексии Крыма

Нардеп Логвинский: Украина так и не подготовила обещанный Порошенко иск в суд ООН по аннексии Крыма Логвинский считает, что власти прилагают недостаточно усилий для возвращения Крыма
Фото: krymr.com
Иск в международный суд ООН об аннексии Россией Крымского полуострова, который год назад обещал подать президент Украины Петр Порошенко, в МИД Украины рассчитывают доработать к концу 2015 года, рассказал народный депутат от "Народного фронта" Георгий Логвинский.

Депутат Верховной Рады Георгий Логвинский считает, что Украина использовала далеко не все юридические механизмы для возврата Крыма под контроль Киева.

Как заявил нардеп в интервью "Крым.Реалии", иск в Международный суд ООН, который год назад обещал подать президент Украины Петр Порошенко, до сих пор не подготовлен.

По словам Логвинского, вопросом международных исков должно заниматься Министерство иностранных дел Украины.

"На последнем круглом столе по поводу Крыма я задавал представителю МИД вопрос о Международном суде ООН. Они сказали, что они над ним продолжают работать и прогнозируют, что до конца года иск подадут. Но мне кажется, что не прилагается достаточно усилий для того, чтобы довести этот вопрос до конца", – заявил Логвинский.

При этом политик подчеркнул, что подача данного иска является сложной процедурой, которая требует от Украины проведения переговоров с Россией и попыток урегулировать предмет спора мирным путем.

По его информации, на сегодняшний день против России от Украины подано три иска, и дальше продолжают подавать уже частные иски, где признается сам факт агрессии Российской Федерации.

Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде признать датой начала временной оккупации Автономной Республики Крым 20 февраля 2014 года вместо 27 марта. В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что фактический захват Верховного Совета Крыма произошел 26 февраля 2014 года, а нарушение Вооруженными силами РФ порядка пересечения госграницы Украины и незаконное нахождение на украинской территории с целью дальнейшей временной оккупации полуострова – еще 20 февраля 2014 года.

Генеральная прокуратура готовит материалы об аннексии Крыма Россией для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды).