$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Херсонская обладминистрация: Активисты допустили бригады "Укрэнерго" к подключению линии Каховская – Титан

Херсонская обладминистрация: Активисты допустили бригады "Укрэнерго" к подключению линии Каховская – Титан Предполагается, что подключение линии стабилизирует ситуацию в районах Херсонской области, запитанных по резервной схеме
Фото: khoda.gov.ua
В Херсонской обладминистрации договорились с активистами блокады Крыма о подключении отремонтированной линии электропередач.

Сегодня около 14.00 бригады "Укрэнерго" были допущены к подключению к электроэнергии линии электропередач Каховская – Титан, сообщает пресс-служба Херсонсокой обладминистрации со ссылкой на главу Херсонской ОГА Андрея Путилова.

"Провокаций и конфликтов не допущено. Полиция осуществляет охрану общественного порядка," – отмечено в сообщении.

По словам Путилова, подключение ЛЭП  Каховская – Титан позволит стабилизировать ситуацию с энергоснабжением Каланчакского и Чаплинского районов Херонской области, которые были запитаны по аварийно-резервной схеме.

В сообщении отмечается, что бригады были допущены к ЛЭП по итогам переговоров – на месте подрыва опор присутствовала первый заместитель председателя ОГА Валентина Сичевая, она проводила переговоры с активистами, в том числе координатором энергетической блокады Крыма Ленуром Ислямовым. Одновременно с ней на связи по телефону был оперативный штаб под председательством Путилова. 

Сегодня ночью "Правый сектор" помешал запустить подачу электроэнергии на полуостров по восстановленной линии электропередач и заявил о расколе среди участников блокады Крыма. Движение заявляет, что в случае возобновления подачи электроэнергии на оккупированный полуостров ПС прекратит свое участие в общественной акции "Блокада Крыма", поскольку "не видит смысла в таком "блокировании".

Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Крым продолжается с 20 сентября 2015 года. Активисты заявляют, что акция носит бессрочный характер и завершится после возвращения Крыма в состав Украины. В Меджлисе крымскотатарского народа блокаду полуострова называли первым шагом к его деоккупации.

В конце ноября началась и энергетическая блокада Крыма. 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. До сих пор без света остаются более 700 тыс. крымчан.

6 декабря председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров сказал, что участники блокады Крыма решили разрешить подачу тока на полуостров по восстановленной линии электропередач (220 кВ) Каховская – Титан. По словам Чубарова, договоренность об этом была достигнута в ходе встречи с президентом Петром Порошенко. Президент, в свою очередь, сообщил в интервью украинским телеканалам, что надеется на восстановление аварийных поставок электроэнергии в аннексированный Крым в ближайшее время.