$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госавиаслужба начала штрафовать российские авиакомпании за полеты в Крым

Госавиаслужба начала штрафовать российские авиакомпании за полеты в Крым "Аэрофлот" – лидер по количеству нарушений
Фото: EPA

По состоянию на 29 июля штрафы на общую сумму 24,5 миллионов гривен были выписаны 13 перевозчикам.

Государственная авиационная служба начала штрафовать российские авиакомпании за полеты в Крым, сообщает "Капитал" со ссылкой на данные службы.

По состоянию на 29 июля штрафы на общую сумму 24,5 миллионов гривен были выписаны 13 перевозчикам.

В частности, авиакомпания "Аэрофлот" оштрафована на 14,55 миллионов гривен, S7 Airlines – на 6,12 млн грн., "ВИМ-Авиа" – на 1,09 млн грн.

Кроме того, госавиаслужба оштрафовала на 408 тысяч гривен российские авиакомпании "Ак Барс Аэро" и "Рус Джет", штрафы на 272 тысячи получили "Шар Инк", Red Wings, "Газпром-Авиа", "Атран", "Центр-Юг", "Уральские авиалинии".

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

Инфографика: capital.ua Инфографика: capital.ua

Также по 136 тысяч гривен штрафа украинская служба выписала компаниям "224 Летный отряд" и "Специальный летный отряд "Россия", обслуживающий президента России.

По данным издания, компании оштрафованы за нарушения воздушного пространства в марте – начале апреля.

При этом, чтобы добиться выплаты штрафов, госавиаслужбе придется обращаться в российские суды, так как решения украинских судов в России не действуют. Если госавиаслужба подаст иск в российский суд и проиграет его, то после этого надо будет обращаться в международные судебные инстанции: Европейский суд по правам человека, Международный суд ООН и т. д.