$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фюле: Крымский референдум нарушает международное право

Фюле: Крымский референдум нарушает международное право Штефан Фюле
Фото: Alex Fich / Flickr
Еврокомиссар Штефан Фюле предупреждает, что референдум в Крыму создает угрозу для стабильности границ в Европе.

Проведение референдума в Крыму нарушает принципы международного права, а также создает угрозу европейских границ.

Об этом во время своего выступления в Европарламенте заявил еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

"Референдум, запланированный в Крыму на воскресенье, нарушает положения международного права по государственному суверенитету, неприкосновенность и территориальную целостность Украины, а также ее Конституцию. Это создает серьезную угрозу для стабильности границ в Европе. ЕС осуждает обстоятельства и фактический вопрос о референдуме, который мы считаем незаконными, и его результаты являются незаконными", – сказал он.

Вторжение России в Украину, 12 марта. Онлайн-репортаж

Дипломат призвал Евросоюз помочь и поддержать Украину в ее становлении как европейского демократического государства, уважающего свободы и права всех граждан.

"Давайте поддерживать и помогать Украине не только реакцией, но и в процессе ее становления как демократической страны с подотчетным правительством, свободой от коррупции, справедливостью, с активным участием гражданского общества и обеспечением прав всех граждан и всех меньшинств", – резюмировал Фюле.