$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чубаров: Порошенко дал указание внести закон об отмене создания свободной экономической зоны в Крыму

Чубаров: Порошенко дал указание внести закон об отмене создания свободной экономической зоны в Крыму

Рефат Чубаров: Президент дал указание внести закон об отмене закона о свободной экономической зоне Крым


Фото: solydarnist.org

Верховная Рада должна также принять законы, которые будут касаться энергетической блокады Крыма, заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Президент Петр Порошенко дал указание внести закон об отмене Закона Украины "О свободной экономической зоне Крым". Об этом заявил народный депутат Украины из фракции "Блок Петра Порошенко", глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщила пресс-служба Блока Петра Порошенко.

"Президент дал указание, чтобы в ближайшее время – я думаю, что в ближайшую неделю заседаний, – был внесен закон об отмене Закона Украины "О свободной экономической зоне Крым", – сказал Чубаров.

Кроме того, он сообщил, что депутаты должны также принять законы, которые будут касаться энергетической блокады Крыма.

"Потом подберемся и к принятию законов или других нормативных актов относительно поставки электроэнергии в Крым. Мы должны это все сделать не позднее чем в октябре", – подчеркнул Чубаров.

Ранее лидер крымскотатарского народа и инициатор создания продовольственной блокады Мустафа Джемилев заявил, что блокада Крыма направлена на отмену свободной экономической зоны в Крыму и создание ее в Херсонской области.

Закон о создании в Крыму свободной экономической зоны вступает в силу 27 сентября.

Закон "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" парламент со второй попытки принял 14 августа.

Согласно информации, размещенной на сайте парламента, закон был направлен президенту 20 августа. Порошенко подписал его 4 сентября.

20 сентября в 12.00 началась акция крымских татар по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым. Организаторы блокады заявляют, что акция носит бессрочный характер и завершится после возвращения Крыма в состав Украины.

В Меджлисе крымскотатарского народа блокаду полуострова назвали первым шагом к его деоккупации.